Il  D.Lgs. n. 81/2008 (Testo Unico), disciplina dettagliatamente i compiti e le conseguenti responsabilità dei soggetti coinvolti nella messa a disposizione di attrezzature di lavoro, tra i quali chi noleggia o concede in uso l’attrezzatura di lavoro. L’obiettivo è chiaro: tutelare la salute e la sicurezza del lavoratore.

Gli obblighi dei noleggiatori e dei conducenti

L’articolo 72 del D.Lgs. n. 81/2008  prevede tra gli obblighi ricadenti sui noleggiatori e i concedenti in uso di attrezzature di lavoro, l’acquisizione e la conservazione agli atti, per tutta la durata del noleggio o della concessione dell’attrezzatura, di una dichiarazione del datore di lavoro.

Questa deve recare l’indicazione del lavoratore o dei lavoratori incaricati all’uso dell’attrezzatura, i quali devono risultare formati conformemente alle disposizioni del titolo III del Testo Unico (Uso delle attrezzature di lavoro…) e, ove si tratti di attrezzature di cui all’art. 73 comma 5 (che richiedono specifica abilitazione), siano in possesso della specifica abilitazione ivi prevista.

La violazione di questo obbligo comporta una sanzione amministrativa da euro 921,38 a euro 3316,96.

Quali attrezzature richiedono una specifica abilitazione?

Le attrezzature di lavoro per le quali è richiesta una specifica abilitazione degli operatori (art. 73, comma 5 del D.Lgs. n. 81/2008) sono: 

Ricordiamo che l’ASR 22/02/2012 individua soggetti formatori, durata, indirizzi e requisiti minimi dei corsi di formazione teorico-pratica per lavoratori incaricati all’uso delle attrezzature che richiedono specifica abilitazione.

FAQ

Devo noleggiare una PLE per effettuare dei lavori di potatura. Sono un privato. Ho bisogno dell’abilitazione?

Si, per poter noleggiare l’attrezzatura anche come privato è necessaria l’abilitazione all’utilizzo dell’attrezzatura in questione.

Devo noleggiare un miniescavatore: ho bisogno dell’abilitazione?

No, l’abilitazione è obbligatoria per gli escavatori con massa operativa superiore ai 60 quintali.

Utilizzo occasionalmente il carrello elevatore in azienda. Devo fare la relativa formazione comunque?

Sì, il conseguimento di specifica abilitazione è necessario anche nel caso di utilizzo saltuario od occasionale delle attrezzature indicate nell’Accordo del 22 febbraio 2012.

Possiedo un “Merlo” o “Manitou”: quale abilitazione mi serve?

Il tipo di abilitazione da conseguire dipende dall’allestimento dell’attrezzatura. Puoi approfondire l’argomento in questo articolo!

Slancia eroga corsi di abilitazione per attrezzature: cerca il tuo corso nel nostro CATALOGO CORSI oppure contattaci per un check-up formativo!

25 Nov 2021 | Corsi Slancia, Normativa

Shopping cart
There are no products in the cart!
Continua a fare acquisti